Социальная теория и кадровая политика – Щекин Г. В. – 4.1. Расы человека: пути образования и основные различия
Если история управления и говорит нам о чем-нибудь, так это о том, что независимо от того, с чем мы имеем дело – миром или войной, процветанием или женщиной, – этот мир всегда будет нуждаться в хороших управляющих, таких, которые смогут привести общество оттуда, где оно находится, туда, где оно хочет быть.
Р. Фалмер
4.1. Расы человека: пути образования и основные различия
По мнению некоторых исследователей, общий предок человека, от которого произошли ныне живущие основные расы (европеоидная, монголоидная, негроидная), появился на исчезнувшем уже материке в районе современного Мадагаскара [87]. Отсюда, как предполагается, первые поколения людей двинулись в Азию, Австралию и Европу через Африку, а затем в Америку. Из первичных трех рас изначального человечества возникло все разнообразие современных народов.
Согласно современной тектонической 2 теории литосфера (внешняя сфера “твердой” Земли) разбита на крупные плиты, которые перемещаются по астеносфере (слою пониженной твердости в верхней мантии Земли) в горизонтальном направлении [88]. При этом первичное разделение материков было горизонтальным: Южный материк (Гондвана) отделялся от Северного (Лавразии) огромной системой морских бассейнов.
Гондвана (по названию исторической области в Центральной Индии) – гипотетический материк, существовавший в течение большей части палеозоя (570- 230 млн. лет назад) и в начале мезозоя (230-67 млн. лет назад) в Южном полушарии. Этот материк охватывал части Южной Америки, Африки, Азии (Аравию, Индию), Австралии и, возможно, Антарктиды. В мезозое Гондвана распалась, и ее части переместились горизонтально, что было обусловлено спредингом (расхождением в стороны) океанического дна. Антипод Гондваны в Северном полушарии – Лавразия. Лавразия (от названия Лаврентьевский – теперь Канадский – щит и Азия) – гипотетический материк Северного полушария, существовавший с середины палеозоя и отделявшийся океаном Тетис от материка Южного полушария – Гондваны. В середине мезозоя Лавразия распалась на две части – Североамериканскую и Евразийскую – с образованием между ними Атлантического океана [88].
Таким образом, в результате начального горизонтального (южного и северного), а затем вертикального (восточного и западного) тектонического разделения суши образовались ныне существующие материки, видимо, составлявшие некогда единый праматерик.
Типология человека
Согласно антропологическим данным типы человека различаются в существенных чертах с глубокой древности [87]. Так, кроманьонский человек принадлежит к короткоголовому и высокорослому типу людей, а неандертальский – к длинноголовому и низкорослому. Очевидно, что или человек произошел от различных пар, или условия жизни и удаления людей в разные места обитания послужили основой для развития анатомических различий. Вместе с тем возможность плодотворных скрещиваний между существующими на планете расами указывает на происхождение человека от одного общего корня [87].
В Европе в самые отдаленные времена существовали четыре различные субрасы (развившиеся от одного из первичных расовых делений). Две из них были высокорослы и две низкорослы. При этом часть высокорослых были длинноголовы, а часть короткоголовы. То же относится и к низкорослым. Путем скрещивания и смешения возникли современные народы Европы: в составе каждого из них в различных пропорциях и видоизменениях имеется четыре основных корня (короткоголовые высокого и низкого роста, длинноголовые высокого и низкого роста). Кроме того, эти коренные группы различаются цветом волос, глаз и кожи [87].
Каждая из трех ныне существующих человеческих рас имеет отличительные черты как в анатомическом, так и в психическом отношении, т. е. в смысле задатков, способностей, некоторых характерологических черт, а следовательно, и в смысле будущности, которая во многом зависит от врожденных психофизиологических данных. Основные черты больших человеческих рас заметны и в различных субрасах, которые представлены современными локальными расами и современными народами [87]. Наиболее общие признаки основных человеческих рас приведены в табл. 4.1.
Таблица 4.1. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЬШИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РАС [68; 88]
Основной | Большая раса | ||
Признак | Европеоидная | Монголоидная | Негроидная |
Преимущественное распространение | Европа, Северная Африка, Западная Азия | Азия, Америка | Африка |
Рост тела | Чаще высокий | Средний | Чаще низкий |
Форма головы | Среднеголовость (мезоцефалия) | Короткоголовость (брахицефалия) | Длинноголовость (долихоцефалия) |
Форма волос | Волнистые (или прямые мягкие) | Прямые жесткие | Курчавые |
Цвет: | |||
Кожи | Светлая (или смуглая) | Желтоватая | Темно-коричневая (или черная) |
Глаз | От карих до светло-серых и голубых | Карие | Карие и черные |
Волос | Разные оттенки (от блондинов до брюнетов) | Темные | Черные |
Третичный | Сильное развитие | Слабое развитие | Среднее развитие |
Волосяной покров | |||
Физиогномические | |||
Данные: | |||
Скулы | Слабо выступающие | Сильно выступающие | Средне выступающие |
Челюсти | Слабо выступающие (ортогнатизм) | Средне выступающие | Сильно выступающие (прогнатизм) |
Нос | Узкий выступающий | Среднеширокий с низким | Слабо выступающий |
С высоким переносьем | Переносьем | Широкий | |
Губы | Средние | Узкие | Толстые |